川柳掲示板

0番線「芯」new!

皆様こんばんは!
2月28日は誌上句会「0番線」の締め切りです。
題は「芯」
選者は宮沢青さん(兵庫県)とSinさんです。
二句詠です。
投句料は千円。(おかじょうき会員は無料。)
投句方法は郵送、FAX、ネットからお選び下さい。
※ひとり一口の応募となっております。
各選者の特選の方には青森県産品を贈呈します。
みなさま奮ってご参加ください。

[1006] 啓子 (2018/02/20 Tue 21:08)

無人駅の締め切りですnew!

会員のみなさまへ

こちらは極寒の冬真っ只中です。
春が待ち遠しいです。
さて、今月も無人駅の締め切りが近づいてきました。
雑詠五句、先月号のお気に入り1句をお待ちしてます。

[1005] 啓子 (2018/02/18 Sun 20:49)

ご挨拶が遅れました

調理用の道具まで付けて送っていただきありがとうございました。
 開こうとすると噛みついてきました。生きのいいいいのを生(刺身)で、最高の帆立でした。

[1003] 中前棋人 (2018/01/31 Wed 14:00)


Re: ご挨拶が遅れました

無事に届いてよかったです。

[1004] むさし (2018/02/01 Thu 16:07)

お知らせありがとうございます

北国の我々は慣れてる雪ですが転倒や大渋滞のニュースに、予定通りに配達されたかどうか心配してました
届きましたのお知らせにホッとしました。ありがとうございます。

今後ともおかじょうき川柳社誌上句会宜しくお願いします

[1002] 熊谷冬鼓 (2018/01/29 Mon 20:12) mail

ホタテ、届きました。

こんばんは。
本日、杉野十佐一賞のホタテを受け取りました。
ありがとうございました。
早速、いただきました。
大粒で、甘くて、大変おいしかったです。
今年も一年、頑張れそうです。

[998] 須川柊子 (2018/01/27 Sat 20:47) mail


Re: ホタテ、届きました。

BBSへの書き込みありがとうございます

ここ数日広範囲に悪天候が続いていましたので予定通りに配送されるかどうかとても心配していました。
ご笑味いただいたようで嬉しく拝見しました。

遠地の皆様にも無事に届いていますように!

[999] 熊谷冬鼓 (2018/01/28 Sun 08:06) mail


Re^2: ホタテ、届きました。

ホタテ土曜日にとどきました。美味しく刺身、焼き物といただきました。

[1000] 徳田ひろ子 (2018/01/29 Mon 00:21)


Re^3: ホタテ、届きました。

立派な活ホタテを受け取りました。有難うございます。
また本日、受賞の言葉の訂正シールも拝受です。
早急のご対応に恐縮いたします。

[1001] 小林康浩 (2018/01/29 Mon 18:46)

無人駅

会員のみなさまへ
無人駅の締め切りが明日です。
雑詠5句、お気に入り一句をお待ちしております。

[997] 啓子 (2018/01/19 Fri 10:07)

十佐一賞受賞の言葉

月刊おかじょうき2018年1月号に第22回杉野十佐一賞の結果を掲載しましたが、大賞「受賞の言葉」を前回のまま掲載してしまうという手違いがありました。
 ここに、心よりお詫び申し上げ本来の「受賞の言葉」を下記に掲載させていただきます。
 小林康浩様及び十佐一賞応募者の皆様におかれましては、これに懲りず今後共おかじょうき川柳社をよろしくお願い申し上げます。

  記

この度は杉野土佐一賞大賞、ありがとうございます。正直驚いております。
昨年初投句し、二度目のチャレンジで受賞できたことは大変光栄に存じます。
意味性に拘り過ぎないぎりぎりのところを詠むのは、なかなか難しいことでした。
言葉そのものの持つパワーに任せて詠む。言葉が勝手に弾けてゆく感触を大切にする。
そんなことを意識しました。このような嬉しい結果になったことへ感謝いたします。

                   小林康浩拝

[996] むさし (2018/01/18 Thu 21:49)

賀正

おかじょうき川柳社により添ってくれる世界中の皆々様、
本年も何卒よろしくお願い申し上げます。

歳旦早々酔っぱらっている代表ですが……(どっと汗)

[994] むさし (2018/01/01 Mon 02:10)

新年もどうぞよろしく!

2017年も残すところあと数時間。
本年もいろいろお世話になり、ありがとうございました。

明日からはいよいよ2018年。
来る年も皆様にとってよい年でありますようお祈り申し上げております。
おかじょうき川柳社も是非是非よろしくお願い申し上げます。

[993] むさし (2017/12/31 Sun 18:22)

無人駅

会員の皆様へ
寒さが厳しくなってきましたが、いかがお過ごしでしょうか。
12/20は会員雑詠集無人駅の締め切りです。
雑詠5句とお気に入り1句をお待ちしております。

[992] 啓子 (2017/12/18 Mon 18:49)

前10件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  (1-10/100)  次10件