川柳掲示板

無人駅new!

会員のみなさまへ
街路樹の紅葉がきれいな季節となりました。

11月20日は無人駅の締め切りです。
雑詠5句、お気に入り1句をお待ちしております。

[1046] 啓子 (2018/11/18 Sun 05:26)

川柳忘年会2018

12月1日(土)13時〜 ラ・プラス青い森にておかじょうき川柳社 川柳忘年会2018を開催いたします。

ゞ膕顱       弊並蝪佳蝓
∪醋ドラフト会議 (ドラフトによる3人1チームで1句を競う)
6膕餡Α      塀仞兵堊完選で今年の句会王を決める)

会員の方もそうでない方もみんな来てね!

[1045] むさし (2018/11/09 Fri 23:54)

訃報

本日午前7時、高田寄生木さんが肺炎によりお亡くなりになられました。
心よりご冥福をお祈り申し上げます。

[1044] むさし (2018/11/03 Sat 21:21)

平成30年度 第54回青森市民文化祭

981x700 104.6kb

下記日程でおかじょうき川柳社からも9名の方の色紙が展示してあります。どうぞ!

10/26(金) 10:00〜17:00
10/27(土) 10:00〜17:00
10/28(日) 10:00〜15:00

[1043] むさし (2018/10/25 Thu 19:48)

無人駅

明日、10月20日は無人駅の締め切りです。
大会尽くめとは思いますが、雑詠5句とお気に入りをお待ちしております。

[1041] 啓子 (2018/10/19 Fri 15:32)

「第31回津軽弁の日」チケットあります!

10月23日に開催される「第31回津軽弁の日」のチケット(2,000円)が5枚あります。

今年は、過去の作品も振り返るのですが、その過去の入選した作品の中に、聞き覚えのある名前が並んでます(^o^)

お求めの方は、sin@okajoki.com までご連絡ください。

[1039] Sin (2018/10/17 Wed 13:59) mail


Re: 「第31回津軽弁の日」チケットあります!

2枚、売れました。

残り3枚です。

[1040] Sin (2018/10/19 Fri 13:44) mail

10月号

会員の皆様へ
月刊おかじょうき10月号の発送が遅れています。
17日には発送できそうです。今少しお待ちください。

[1038] 冬鼓 (2018/10/15 Mon 21:36) mail

川柳データベース 作品更新しました

川柳データベースの作品を追加更新しました。

[1037] Sin (2018/09/27 Thu 14:11)

おめでとうございました♪

中川喜代子様

「私をアルカリ性にする夕日」 Sin選特選おめでとうございました。
活ホタテ到着のお知らせありがとうございます。喜んでいただいて何よりです。益々のご健吟を!

[1036] 冬鼓 (2018/09/24 Mon 09:22) mail

無人駅

会員の皆様へ
20日は会員雑詠集無人駅の締め切りです。
雑詠5句お気に入り一句をお待ちしてます。

※私(守田啓子)のケータイのEメールが使えません。御用のある方はパソコンのアドレスmoriko@okajoki.comへ連絡お願いいたします。

[1034] 啓子 (2018/09/18 Tue 09:08)


Re: 無人駅

おはようございます。
中川喜代子と申します。
昨日、賞品のホタテ頂戴いたしました。
大きいのにビックリしました。
昨日は名古屋で川柳大会がありまして、御礼が遅くなってしまい
申し訳ございません。
ありがとうございました。
一生に一度あるかないかの幸運です。最敬礼しています。

9月23日

[1035] 中川喜代子 (2018/09/23 Sun 08:37) mail

前10件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  (1-10/100)  次10件