川柳掲示板

無人駅についてnew!

会員のみなさまへ
新年度、忙しくお過ごしのことと思います。
月刊おかじょうき4・5月合併号に伴い今月締め切りの無人駅はお休みとなります。

 2/20締切分→4・5月合併号掲載
 3/20締切分→6月号掲載
 4/20締切分→お休み
 5/20締切分→7月号掲載  

よろしくお願いいたします。

[1012] 啓子 (2018/04/17 Tue 22:35)

お知らせです

0番線に投句された皆様、おかじょうき会員の皆様へ

月刊おかじょうき4月号の発行日が迫っていますが都合により4月号が発行できなくなりましたのでお知らせします。
尚 2/末締切の誌上句会「0番線」の結果発表は4・5月合併号に掲載いたしますのでご了承ください。

[1011] 熊谷冬鼓 (2018/04/08 Sun 23:26) mail

無人駅

会員の皆様へ
20日は会員雑詠集無人駅の締め切りです。
お気に入りの1句もお持ちしてます。

[1010] 啓子 (2018/03/19 Mon 08:59)

ブログのタイトルに

おかじょうきのブログの案内に紹介いただきありがとうございます。
ところで今みたら、政府広報がはさまれていますがこれは何故?

[1009] 月波与生 (2018/03/17 Sat 12:15)

おかじょうき3月号

ここ数日穏やかな日が続き青森もようやく春めいてきました。三月は卒業や異動やらで印刷屋さんの繁忙期です。
その繁忙期とも重なり月刊おかじょうき3月号の発送も遅れています。発送の遅れは今月だけじゃないだろ!のツッコミも聞こえそうですが(笑)
発送は今週金曜日の16日です。地域によっては無人駅締め切りの20日までに届かないかもしれません。申し訳ありませんがお気に入りの1句はお手元の前月号からお選び下さいますように!

[1008] 熊谷冬鼓 (2018/03/13 Tue 12:06) mail

第22回 杉野十佐一賞 UPしました!

少し遅くなりましたが、

第22回杉野十佐一賞、UPしました!

[1007] Sin (2018/03/05 Mon 20:24) web

0番線「芯」

皆様こんばんは!
2月28日は誌上句会「0番線」の締め切りです。
題は「芯」
選者は宮沢青さん(兵庫県)とSinさんです。
二句詠です。
投句料は千円。(おかじょうき会員は無料。)
投句方法は郵送、FAX、ネットからお選び下さい。
※ひとり一口の応募となっております。
各選者の特選の方には青森県産品を贈呈します。
みなさま奮ってご参加ください。

[1006] 啓子 (2018/02/20 Tue 21:08)

無人駅の締め切りです

会員のみなさまへ

こちらは極寒の冬真っ只中です。
春が待ち遠しいです。
さて、今月も無人駅の締め切りが近づいてきました。
雑詠五句、先月号のお気に入り1句をお待ちしてます。

[1005] 啓子 (2018/02/18 Sun 20:49)

ご挨拶が遅れました

調理用の道具まで付けて送っていただきありがとうございました。
 開こうとすると噛みついてきました。生きのいいいいのを生(刺身)で、最高の帆立でした。

[1003] 中前棋人 (2018/01/31 Wed 14:00)


Re: ご挨拶が遅れました

無事に届いてよかったです。

[1004] むさし (2018/02/01 Thu 16:07)

お知らせありがとうございます

北国の我々は慣れてる雪ですが転倒や大渋滞のニュースに、予定通りに配達されたかどうか心配してました
届きましたのお知らせにホッとしました。ありがとうございます。

今後ともおかじょうき川柳社誌上句会宜しくお願いします

[1002] 熊谷冬鼓 (2018/01/29 Mon 20:12) mail

前10件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  (1-10/100)  次10件