川柳掲示板

無人駅new!

会員の皆様へ

きょうはお彼岸の入り。お墓参りしてきました。風が強くて寒かったです(ブルッ)
3月20日は無人駅の締め切りです。雑詠5句とお気に入りの1句お待ちしております。

[1055] 啓子 (2019/03/18 Mon 14:44)

吟行お知らせ

「川柳吟行会 ぽ」より3月の吟行日時等お知らせします
  
・日時:3月27日(第4水曜日)12:00集合
・集合場所:青森物産館「アスパム」1階案内所前
・句会:14:30〜17:30 アウガ5階企画ワーク室
・参加費:100円
 
*会員以外の方も参加OK。アスパムでの吟行、昼食後14:30迄にアウガへ移動。投句後参加者全員で合評。事前申し込み不要。

[1054] 熊谷冬鼓 (2019/03/05 Tue 11:32) mail

0番線も〜

会員の方もそうでない方も!
おかじょうき川柳社誌上大会0番線「等」の締め切りが2/28(木)です。 明日で〜す!!
お待ちしてま〜す。

[1053] 啓子 (2019/02/27 Wed 08:17)

締切

会員の皆様へ

早いもので(本当に早い)20日は無人駅の締め切りです。
雑詠5句、お気に入り1句お待ちしてます。

[1052] 啓子 (2019/02/18 Mon 22:37)

無人駅

会員の皆様へ

青森市は猛吹雪です。ホワイトアウトな一日でした。
さて、20日は無人駅の締め切りです。
1月号も発送しましたのでもうすぐ届くと思います。
雑詠五句とお気に入り1句を今年もよろしくお願い致します。

[1051] 啓子 (2019/01/17 Thu 20:45)

明日はアウガで!

あけましておめでとうございます。

 明日は、おかじょうき川柳社2019年最初の例月句会です。
 場所が、今回から青森駅前アウガの5階ですのでお間違えのないように。
 それでは、お待ち申し上げております。

[1050] むさし (2019/01/04 Fri 09:54)

あけましておめでとうございます!

本年もおかじょうき川柳社をよろしくお願い申し上げます。

[1049] むさし (2019/01/01 Tue 12:49)

チャレンジ川柳!むさし流!

2018年の題は次のとおりです。
よろしくお願いします。



2019/1/15〆切 「猪」
2019/2/15〆切 「3」
2019/3/15〆切 「ぽとり」
2019/4/15〆切 「撫でる」
2019/5/15〆切 「紙」
2019/6/15〆切 「キャンセル」
2019/7/15〆切 「ずるい」
2019/8/15〆切 「たっぷり」
2019/9/15〆切 「火」
2019/10/15〆切 「ほろほろ」
2019/11/15〆切 「鍵」
2019/12/15〆切 「ねずみ」

[1048] むさし (2018/12/28 Fri 10:49)

無人駅

皆様、忙しくお過ごしのことと存じます。
12/20(木)は今年最後で平成最後の無人駅の締め切りです。
雑詠五句とお気に入りをお待ちしております。

[1047] 啓子 (2018/12/18 Tue 10:29)

無人駅

会員のみなさまへ
街路樹の紅葉がきれいな季節となりました。

11月20日は無人駅の締め切りです。
雑詠5句、お気に入り1句をお待ちしております。

[1046] 啓子 (2018/11/18 Sun 05:26)

前10件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  (1-10/100)  次10件